шапка

САЙТ ДОКТОРА ПАВЛОВОЙ

Сайт врача эндокринолога и диетолога Ольги Михайловны Павловой

image 4

Каждый день, сидя на приёме, слушаешь сотни самых разнообразных историй жизни пациентов. Да, пациент должен рассказывать врачу именно о своём заболевании, но большинство заболеваний настолько плотно вплетены в жизнь, что рассказать только о заболевании, изолируя жизненные события, которые привели к заболеванию, просто невозможно.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
📌Обычно рассказы пациентов можно разделить на 2 группы : Первая — «кто виноват, что все плохо», вторая- «что делать, чтобы стало лучше?».
Причём в 90% случаев это совершенно разные истории.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔴Когда пациент приходит на приём «искать виноватых в его заболевании» и искать того, кто «Должен ему помочь» (обычно здесь подразумевается государство -инвалидности, бесплатная медицина и тд), то шансы на хороший исход у этого пациента крайне малы.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
📌Поскольку большинство моих пациентов страдают избыточным весом и /или сахарными диабетом, то нужно понимать, что здесь ни медицина, ни государство, ни сам Господь Бог не помогут без стараний Самого Пациента!
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
💯Если сидеть и ныть «ой, вес перевалил за 100, сахара скачут, ноги болят», и при этом искать виноватых (генетика, «мало времени, нет денег на себя», «никому я, бедный, не нужен»), то ! Станет только хуже!
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
В такой позиции вес перевалит за 100, а затем и 120-140-150 кг (максимальный стартовый вес моих пациентов-210 кг), сахара при отсутствии диеты и лечения начинают скакать все выше и выше, развиваются осложнения диабета (ноги болят, глаза слепнут, в итоге человек приходит к гангрене и ампутации ног, к почечной недостаточности и слепоте), плюс к этому развивается подагра, сердечная недостаточность и инсульты-инфаркты.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Человек стал инвалидом. И ведь он «ни в чем не виноват, это все генетика\государство/отсутствие денег и времени (подставь своё) виновато». ⠀⠀⠀⠀⠀⠀
👉Нравится такая картина? Хотите стать инвалидом в 50 лет и быть обузой своим детям? ⠀⠀⠀⠀⠀⠀
❗️Если не хотите, то вспомните чудесную фразу про спасение утопающих и начинайте отчаянно грести!
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
💯Пока мы не оторвём свою пятую точку с дивана и не обратимся к врачу, не выполним все обследования и не подберём диету, нагрузки и терапию, лучше не станет! 👉продолжение завтра👉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.