шапка

САЙТ ДОКТОРА ПАВЛОВОЙ

Сайт врача эндокринолога и диетолога Ольги Михайловны Павловой

image 4

Продолжаю серию статей — ответов на вопросы читателей.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
👉Сегодня мы поговорим о диабете, возникшем во время беременности (о гестационном диабете) и о питании при Гестационном сахарном диабете (ГСД).
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
📌При беременности нормы сахара крови немного ниже, чем у небеременных: нормы сахара натощак -до 5,1 ммоль/л, через 2 часа после еды -до 7,1 ммоль/л.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
📌Логичный вопрос: почему при беременности другие нормы сахаров крови, которые ниже соеднепопуляционных? ⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔸Во время беременности повышенные сахара крови матери поступают в организм ребёнка и негативно влияют на плод.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔸Вследствие повышения уровня гликемии у матери могут возникнуть следующие патологии плода:
Макросомия (крупный плод), различные повреждения плаценты и развитие Фето-плацентарной недостаточности, изменения центральной нервной системы плода, многоводие, преждевременные роды и тд.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
📌Именно из-за этого при выявлении даже умеренно повышенного уровня глюкозы крови у беременной женщины выставляется диагноз ГСД.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
📌Сначала назначается диета (скоро к ней перейдём), если же на фоне диеты и увеличения физической активности сахара крови не пришли в норму, то назначается инсулинотерапия. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀
👉Многие женщины спрашивают , почему при ГСД сразу назначается инсулинотерапия, а не таблетки?
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔸Ответ прост: инсулинотерапия оказывает минимальное влияние на организм, а к плоду и вовсе не поступает-то есть плод совершенно никак не чувствует вводимого инсулина. А высокие сахара крови плод чувствует, и страдает из-за них. Именно из-за этого при беременности мы обязаны держать сахар крови в норме.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔸В отличие от инсулинов, действие таблетированных сахароснижающих препаратов на плод подробно не исследовалось, соответственно, таблетированные сахароснижающие Препараты при беременности запрещены, так как есть риск негативного влияния на плод.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
👉Продолжение в следующей статье 👉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.