шапка

САЙТ ДОКТОРА ПАВЛОВОЙ

Сайт врача эндокринолога и диетолога Ольги Михайловны Павловой

image 4

Продолжаем разговор о Гестационном сахарном диабете (ГСД).
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
👉Следующий частый вопрос женщин с ГСД: что будет с сахаром крови мамочки после рождения ребёнка ?
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔸Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить, что во время беременности, из-за изменения гормонального фона, снижается чувствительность к инсулину. Особенно это выражено на поздних сроках (инсулинорезистентность возникает во время беременности к концу II- началу III триместра и постепенно прогрессирует) , соответственно, и потребность в инсулинах при ГСД (как и при СД, возникшем до беременности) на поздних сроках растёт.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔸После рождения ребёнка чувствительность к инсулину повышается, то есть инсулинорезистентность уходит.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔸 Если у женщины был легкий ГСД, и сахара крови удерживались в номе с помощью диеты и/или низких доз инсулина, то после рождения ребёнка женщина может всю жизнь иметь нормальные сахара без сахароснижающей терапии. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔸Однако, важно помнить: Если у женщины был ГСД во время беременности и/ или женщина родила крупный плод (4,5 кг), то риск возникновения сахарного диабета 2 типа у этой женщины намного выше среднепопуляционного.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔸Если же у женщины был тяжёлый ГСД во время беременности, то есть женщина получала большие дозы инсулинов (в такой ситуации может сразу во время беременности выставляться диагноз манифестный сахарный диабет, чаще СД2, а не ГСД. Манифестный СД ставится при выявлении несколько раз сахаров крови натощак выше 7 ммоль/л и после еды выше 11 ммолью/л, и данный диагноз говорит о врачебном прогнозе сохранения сахарного диабета после родов), то, в такой ситуации, и после родов может сохраниться потребность в сахароснижающих Препаратах. В этом случае на фоне грудного вскармливания сохранятся инсулинотерапия, а далее ,после обследования, есть большая вероятность перевода на таблетированную сахароснижающую терапию.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
☘️ Самое главное, что зависит от самой женщины- это питание, соблюдение рекомендаций врача по терапии, физические нагрузки и контроль за уровнем сахара крови.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
👉Питание при ГСД мы рассмотрим в следующей статье 👉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.