шапка

САЙТ ДОКТОРА ПАВЛОВОЙ

Сайт врача эндокринолога и диетолога Ольги Михайловны Павловой

image 4

Продолжаем разговор о том, как переходить с одного инсулина на другой инсулин (обсуждаем переход на инсулин той же продолжительности действия, что и предыдущий инсулин).
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
✅ Если на фоне терапии предыдущим инсулином у Вас были регулярные гипогликемии (паления уровня сахара крови), то, при переходе на новый инсулин, лучше перестраховаться и первую инъекцию сделать немного меньше (обычно на 10-20% от предыдущей дозы), лучше конкретную дозу обсудить с Вашим лечащим врачом, который в курсе состояния Вашего организма.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
✅ В течение первой недели новой инсулинотерапии требуется более пристальный контроль за гликемией (сахаром крови).
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔰 Во время подбора доз инсулина мы делаем гликемические профили — измеряем сахара крови 6 раз в течение дня (до и через 2 часа после основных приемов пищи) и 1-3 раза в ночные часы. Если есть возможность установить непрерывный мониторинг гликемии, то лучше всего корректировать инсулинотерапию именно на мониторинге.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔰После того, как мы идеально подобрали дозировки нового инсулина, мы переходим к обычной частоте измерения сахара крови.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
✅ Если пациента переводят с инсулина одной продолжительности действия на инсулин другой продолжительности действия, чаще всего это происходит в условиях стационара, так как требуется выраженная коррекция дозы (в среднем, если мы переходим с 12 на 24-часовой инсулин, то доза меняется ~ на 30%, опять же в зависимости от реакции организма на новый инсулин).
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
✅ Если пациента переводят с таблетированной терапии на инсулинотерапию, это так же лучше выполнять в условиях стационара, так как требуется не только наблюдение врача для коррекции терапии, но и обучение пациента основам инсулинотерапии (как правильно колоть инсулин, как корректировать дозы, как питаться на инсулинотерапии, как избежать гипогликемий и тд). Если это делается в условиях поликлиники, то пациенты часто получают неадекватно подобранные дозы инсулинов и совершенно не обучены контролировать свою терапию.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
👉Если Вы уже получаете инсулины и не обучены, то начинайте обучаться, Вам в помощь школы питания и инсулинотерапии! 💚Здоровья, красоты и счастья Вам!💕

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.