шапка

САЙТ ДОКТОРА ПАВЛОВОЙ

Сайт врача эндокринолога и диетолога Ольги Михайловны Павловой

image 4

dia_dietolog_olga_pavlova

❤️Продолжаем разговор о Фруктах при диабете.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🍏Цвет фруктов
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔸От цвета фрукта (если мы рассматриваем один сорт фруктов) содержание в нем сахара зависит мало: например, Вы сорвали зеленое кислое яблоко, положили его на окно, через месяц оно у Вас стало желтое, затем- красное и сладкое, причем сахар Вы в него не вводили. Так что же произошло? А произошло следующее: в Вашем яблоке разрушилась часть фруктовых кислот, которые придавали ему кислый вкус. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🍎 На всасывание сахаров фруктовые кислоты не влияют- уровень сахара в крови поднимется как от зеленого, так же и от красного яблока. Но в нашем организме витамин  С лучше усваивается в присутствии фруктовых кислот, соответственно, чем кислее яблочко, тем больше витамина С усвоится. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀
👉Содержание фруктозы во фрукте больше зависит от сорта фрукта. Поэтому фрукты можете есть те, которые любите, ориентируясь на их гликемический индекс, а не на цвет фруктов.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🍇 Вредные фрукты при диабете
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔻Вредными являются те фрукты, которые максимально быстро повышаются уровень сахара в крови-фрукты с высоким гликемическим индексом, с высоким содержанием фруктозы (гликемической нагрузкой).
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔻Вредны при СД следующие Фрукты: 🔸виноград, банан, финики, ⠀⠀⠀⠀⠀⠀
А так же вредны при СД 🔸консервированные и засушенные фрукты с добавлением сахара (консервированные абрикосы, ананасы; сухофрукты, которые перед сушкой вымачиваются в сахарном сиропе).
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🍏 Когда полезно есть фрукты при сахарном диабете
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔰 Фрукты нам полезны в первую половину дня, так как именно утром нам необходимы витамины и микроэлементы- это раз, и утром нам полезнее подъем уровня сахара в крови, чтобы «запустить» работу головного мозга, который питается глюкозой — это два.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
👉Продолжение в следующей статье 👉 ❤️

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.