шапка

САЙТ ДОКТОРА ПАВЛОВОЙ

Сайт врача эндокринолога и диетолога Ольги Михайловны Павловой

image 4

Продолжаем разговор о частых причинах избыточного веса на фоне правильного питания и адекватных нагрузок.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔸Обсуждаем повышенный пролактин.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
📌В данной статье мы поговорим о функциональной гиперпролактинемии с умеренным повышением пролактина. Часто эта ситуация наблюдается на фоне хронического стресса, на фоне приёма лекарственных препаратов (антидепрессантов, антигистаминных (противовоаллергических), препаратов для снижения артериального давления, оральных контрацептивов) и многого другого.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔸В случае умеренного повышения пролактина клиническая картина может быть очень и очень стертая- человек чисто искренне считает, что его <ничего не беспокоит>. Менструальный цикл сохранен, неврологической симптоматики нет, ярких обменных нарушений не выявлено. Усталость❗️, Слабость и снижение либидо не в счёт : <устаю на работе, а ещё дом, дети..>.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔸В такой ситуации человек (чаще это встречается у женщин) длительное время безуспешно пытается снизить вес, и все впустую. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔸В такой ситуации чаще всего наблюдается умеренное увеличение массы тела (обычно Ожирение 1 ст тяжести), небольшая отёчность, легкая инсулинорезистентность и дислипидемия (повышение <плохого> холестерина). И Все эти параметры (инсулин, холестерин, отёчность) дружно списываются на обменные нарушения, вызванные ожирением.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔸И пациентке в такой ситуации окружающие часто не верят: <наверное, днём на диете и в спорт-зале, а ночью наедаешь>. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Муж одной Пациентки ночью ! вставал и проверял, не опустошает ли она холодильник. Ни разу не заметив ее у холодильника, решил, что жена <отъедается> на работе.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔸В такой ситуации снижение пролактина (терапия подбирается индивидуально после обследования) плюс подбор мягкой диеты и препаратов для снижения веса дают быстрое снижение веса часто даже без изменения физической активности. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀
✅ На самом деле, давать набор массы тела на фоне соблюдения правильной диеты и регулярных тренировок могут как умеренные гормональные нарушения, так и дефициты витаминов и микроэлементов-мы уже обсуждали тему дефицитов, так и нарушения режима дня👉

✅ На самом деле, давать набор массы тела на фоне соблюдения правильной диеты и регулярных тренировок могут как умеренные гормональные нарушения, так и дефициты витаминов и микроэлементов(в первую очередь витамин Д, железо, цинк, хром, селен, йод)- мы уже обсуждали тему дефицитов, так и нарушения режима сна и бодрствования, хронический стресс и многое другое.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔰Именно поэтому рекомендация <зашить рот и пойти в спорт-зал> не всегда приводит к ожидаемому снижению веса и, тем более, к здоровью.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
✅ Для того, чтобы начать снижать вес и одновременно улучшать состояние здоровья, сначала требуется полностью обследоваться, а потом уже подбирать лечебную тактику (диету, препараты, витамины, минералы, нагрузки и тп).
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
☘️И главное, что мы должны помнить: наш вес-это не только красивое отражение в зеркале и <подтянутая попа>. Наш вес-это индикатор обмена веществ, внутреннего состояния организма и показатель прогноза на будущее в виде продолжительности и качества жизни!
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
💕Здоровья, красоты и счастья Вам! 💚
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
👉Есть вопросы? ➡️Обращайтесь!@dia_dietolog_olga_pavlova .❤️
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
#сахарныйдиабет #диабет#правильноепитание #пп  #диетолог#здоровоепитание #сахара#снижениесахара #эндокринолог#здоровье #повышенныйсахар#сахаркрови #индивидуальнаядиета#эндокринологпавлова#лечениедиабета #диета#высокийсахар #спорт #здоровье #зож #преддиабет #нтг #нгнт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.