шапка

САЙТ ДОКТОРА ПАВЛОВОЙ

Сайт врача эндокринолога и диетолога Ольги Михайловны Павловой

image 4

Сегодня мы поговорим про инсулин и его эффекты. Некоторые эффекты инсулина общеизвестны, другие же будут для многих читателей большой неожиданностью.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔰Инсулин представляет собой белковый гормон, состоящий из двух полипептидных цепей. Вырабатывается инсулин в бета-клетках поджелудочной железы, которые находятся в специальных областях поджелудочной- островках Лангерганса.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔰Главная функция инсулина известна каждому — инсулин обеспечивает усвоение углеводов — глюкозы (основного источника энергии) всеми клетками нашего организма.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
👉Но, помимо участия в процессе усвоения углеводов, инсулин участвует во многих процессах нашего организма, о которых мы и поговорим.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
✅ Инсулин принимает непосредственное участие в белковом и жировом обмене, улучшая усвоение белков и жиров нашим организмом.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
✅Кроме того, инсулин стимулирует синтез белка в мышцах и угнетает распад белка в мышечной ткани.
То есть инсулин является анаболическим гормоном.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔰Именно поэтому спортсмены, при наборе массы тела, достаточно часто применяют не только гормон роста и андрогены (мужские половые гормоны), но и короткий  инсулин.

.
📌В анаболическом эффекте инсулина имеется и «обратная сторона медали» — при избыточном количестве инсулина стимулируется пролиферация (рост и развитие) не только нужных нашему организму «хороших» клеток (мышц, жировой клетчатки), но и рост и развитие злокачественных клеток.
.
. 📌Именно из-за этого при ИР и сахарном диабете 2 типа повышен риск онкологических заболеваний (в частности, рака прямой кишки, рака молочных желез, простаты и иных локализаций). И именно лечение инсулинорезистентности ( в частности, снижение веса и использование метформина по показаниям) приводит к снижению рисков развития онкологии.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
✅Так же инсулин способствует синтезу гликогена (субстрат запаса энергии- «сжатый сахар») в печени и мышцах и препятствует распаду гликогена (сохраняет имеющиеся запасы энергии). При резком снижении сахара крови, при голодании, нагрузках наш организм изымает гликоген из его «депо» (из печени и мышц) с помощью контринсулярных гормонов, что защищает организм от резкого падения сахара).
.
👉Продолжение👉

Один ответ

  1. Один австралиец даже провел на себе эксперимент в попытках разобраться во вреде сахара. Он около месяца потреблял сахара в объеме, сравнимом со средними показателями потребления сахара населением. И замерял результаты действия сахара на здоровье с участием квалифицированных врачей. И он снял фильм об этом эксперименте, в котором, в том числе, упоминается эта война «сахара» с «жирами», вернее война корпораций, производящих сахаросодержащие продукты с корпорациями, допускающими в своей продукции содержание жиров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.