шапка

САЙТ ДОКТОРА ПАВЛОВОЙ

Сайт врача эндокринолога и диетолога Ольги Михайловны Павловой

image 4

Продолжаем разговор про семя льна.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔰Цельное льняное семя.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔸В пищу могут быть использованы как цельные семена, так и семена в молотом виде.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔸Стоит отметить, что употребление в молотом виде предпочтительнее, так как цельное семя не расщепляется в желудочно-кишечном тракте и выступает “щеткой” для кишечника.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔸Молотые семена льна отдают организму максимум полезных веществ, однако, для этого необходимо перемолоть их НЕПОСРЕДСТВЕННО перед употреблением.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔸Контакт с воздухом и светом приводит к окислению и разрушению полезных веществ, поэтому покупные молотые каши и биодобавки из семян льна менее ценны.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
❗Оптимальной дозировкой для взрослого человека является 1-2 столовые ложки молотых семян в день во время еды.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔰Семена льна широко доступны и недороги. При выборе семян льна стоит обратить внимание на следующее:
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
✔️Выбирать нужно именно СЫРЫЕ семена. Часто в продаже можно встретить обжаренный продукт, такие семена обладают более низкой пользой;
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
✔️Семена должны быть герметично упакованы;
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
✔️После вскрытия семена необходимо пересыпать в светонепроницаемую тару с плотной крышкой;
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
✔️Хранить семена льна лучше в холодильнике, это продлит срок годности и позволит дольше сохранить полезные свойства.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
👉Состояние каких органов и систем улучшает прием семян льна и льняного масла.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
💠Желудочно-кишечный тракт.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔹Слизь и гликозид линамарин обладают обволакивающим действием на слизистую пищевода, желудка и кишечника, что способствует выводу из организма токсинов, уменьшению воспалительных процессов, а также имеют мягкое желчегонное свойство.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔹Полезная клетчатка в составе семян льна также помогает выводу токсинов из организма, способствует улучшению пищеварения и обмена веществ, обладает мягким слабительным действием, способствует нормализации веса.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
💠Нервная система.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔹Витамины группы В, магний, фосфор и жирные кислоты в составе семян льна нормализуют обменные процессы, необходимые для нервной системы, способствуют активной мозговой деятельности, помогают в борьбе со стрессом и депрессией.

💠Сердечно-сосудистая система.
🔹За счет высокого содержания жирных кислот употребление семян льна способствует снижению “плохого” холестерина крови, укреплению сердечной мышцы, стенок сосудов, является профилактикой атеросклероза, тромбоза, инфарктов, инсультов.
🔹Магний в составе семян льна обладает антиаритмическим действием и способствует нормализации артериального давления.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
💠Иммунная система.
🔹Абсорбирующая способность семян льна способствует освобождению кишечника от продуктов распада, улучшению его микрофлоры, что в свою очередь приводит к повышению общего иммунитета организма.
🔹Омега-3 жирные кислоты обладают противовоспалительным действием, стимулируют иммунитет в борьбе с вирусными, инфекционными и онкологическими процессами.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀ 💠Состояние кожи, волос, ногтей.
🔹Витамины А и Е стимулируют регенерацию всех клеток организма, а жирные кислоты омега-3 и 6 борются со свободными радикалами, что способствует молодости кожи и замедлению процессов старения.
🔹Витамины группы В в составе семени льна укрепляют волосяные луковицы, а микроэлементы придают волосам блеск и устраняют их ломкость. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀
💠Влияние на женское здоровье.
🔹Помимо ценного омолаживающего эффекта, семена льна оказывают значительную поддержку женскому организму в период климакса.
🔹 Гормоноподобные вещества флаволигнаны в составе семени льна помогают мягко стабилизировать гормональный фон, улучшают физическое самочувствие и психическое состояние. 💕Здоровья, Красоты и счастья Вам!💚
⠀⠀⠀⠀⠀⠀ 👉Есть вопросы? ➡️Обращайтесь!@dia_dietolog_olga_pavlova
.❤️
⠀⠀⠀
#сахарныйдиабет#правильноепитание #диетолог#здоровоепитание #сахара#снижениесахара#эндокринолог #здоровье#повышенныйсахар#сахаркрови#индивидуальнаядиета#эндокринологпавлова#лечениедиабета #диабет#школадиабета #высокийсахар#диета9 #снизитьсахаркрови#питаниепридиабете#сахарныйдиабет2тип#снижениевеса #похудение#питание #идеальныйвес#фигура

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.