шапка

САЙТ ДОКТОРА ПАВЛОВОЙ

Сайт врача эндокринолога и диетолога Ольги Михайловны Павловой

image 4

Продолжаем разговор про снижение веса на фоне сахарного диабета 2 типа.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
✅Важное составляющее процесса снижения веса на фоне сахарного диабета 2 типа-это ⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔰лекарственные препараты. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀
✅Здесь нам следует вспомнить, что некоторые сахароснижающие Препараты снижают не только сахара крови, но и массу тела.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔸Лидером среди лекарственных средств для лечения сахарного диабета 2 типа с точки зрения влияния на массу тела можно считать а-гППП1 Лираглутид (препарат Виктоза для лечения Диабета, Саксенда для лечения Ожирения). Да, дорого, да инъекционный, да есть противопоказания и побочные действия, но по сахару крови и весу эффект выраженный.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔸Следующая группа сахароснижающих препаратов, которые дают нам эффект ещё и по массе тела-это ингибиторы SGLT-2 (Форсига, Инвокана, Джардинс). Препараты работают через почки, поэтому здесь важен и водный режим, и регулярные гигиенические процедуры.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔸Так же на сахар крови, вес и инсулинорезистентность работает Метформин (Сиофор\Глюкофаж). Его я описывала в статьях ранее, потому не останавливаемся на нем.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔸Ещё одна группа препаратов, которая умеренно способствует снижению веса-блокаторы ДПП-4 (Галвус, Онглиза, Янувия, Тражента и тд). Да, эффект по весу выражен мало, но самое главное, что данные Препараты не дают прибавки массы тела.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
✅Так же при ожирении на фоне диабета могут использоваться и Препараты для снижения массы тела.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔰Здесь важно понимать, что таблетка <для похудения>- это ❗️Не главная надежда при снижении веса, таблетка нам всего лишь ❗️помогает снизить чувство голода, улучшить чувствительность к инсулину, повысить эффективность тренировок. И Препараты для снижения веса при диабете подбираются более тщательно, нежели чем людям без диабета.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔸Статью о препаратах для снижения веса при диабете я писала около полугода назад, кому интересно, можно найти здесь в ленте или у меня на сайте (ольгапавлова.рф).
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
👉Любые лекарственные препараты подбираются врачом после обследования.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
❗️Главное, что стоит помнить: при диабете мы всегда контролируем сахара крови, не допуская гипогликемий и очень пристально следим за состоянием внутренних органов (в первую очередь почек и печени) при снижении веса. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀
✅ И снижение веса при диабете на 10 и более килограмм за счёт улучшения чувствительности к инсулину , за счёт диеты и нагрузок часто позволяет нам выровнять сахара крови и уменьшить (а в некоторых случаях и полностью отменить) сахароснижающую терапию. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀
👉 Начав снижать вес сегодня, через 6 месяцев можно увидеть на экране глюкометра идеальные сахара, а в отражении зеркала — нового спортивного, стройного, активного, уверенного в себе счастливого человека! ⠀⠀⠀⠀⠀⠀
💕Здоровья, Красоты и счастья Вам!💚
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
👉Есть вопросы? ➡️Обращайтесь!@dia_dietolog_olga_pavlova
.❤️
⠀⠀⠀
#сахарныйдиабет#правильноепитание #диетолог#здоровоепитание #сахара#снижениесахара#эндокринолог #здоровье#повышенныйсахар#сахаркрови#индивидуальнаядиета#эндокринологпавлова#лечениедиабета #диабет#школадиабета #высокийсахар#диета9 #снизитьсахаркрови#питаниепридиабете#сахарныйдиабет2тип#снижениевеса #похудение#питание #идеальныйвес#фигура

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.