шапка

САЙТ ДОКТОРА ПАВЛОВОЙ

Сайт врача эндокринолога и диетолога Ольги Михайловны Павловой

image 4

Один из частых вопросов в последнее время: <Доктор, как улучшить состояние волос?>.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
👉Сегодня мы поговорим о причинах выпадения волос и в следующей статье обсудим методы восстановления волос.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔴 Причины выпадения волос.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
⭕️Одной из главных причин выражения волос является несбалансированное питание.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔰В вопросах питания нас интересует в первую очередь качественный 🔸белок и 🔸усвоение белка нашим организмом, то есть нормальная работа желудочно-кишечного тракта. Если мы употребляем и /или в нашем организме усваивается мало белка (синдром мальабсорбции), то «основного строительного материала» для волос и ногтей нам не хватит.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔰Следующий фактор — дефициты витаминов и минералов.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔸Для здоровья волос в первую очередь нам необходимо получать адекватное количество следующих витаминов: 🔸витамин Д , 🔸Медь, 🔸Железо, 🔸витамин С,🔸витамин В12, 🔸йод, 🔸кремний, 🔸селен, 🔸цинк, 🔸хром.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔸Дефицит качественных жиров, в первую очередь Омега-3 жирных кислот.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔰Так же причиной ухудшения состояния волос могут быть различные нарушения гормонального фона:
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔸Гипотиреоз, АИТ-патология Щитовидной железы. В этой ситуации страдают не только волосы, но ещё и кожа: кожа становится сухой, с низким тургором, часто возникают отеки. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔸Изменения в спектре половых гормонов: 🔸сниженное количество эстрогенов (женских половых гормонов) , 🔸избыток андрогенов (мужских половых гормонов) -<андрогенная алопеция> , 🔸гиперпролактинемия- так же одновременно влияет на состояние волос и кожи. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔸Инсулинорезистентность (и ассоциированные с ней нарушения -повышенный уровень холестерина, повышенная вязкость крови, гормональные нарушения).
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔸Нарушенная функция надпочечников, повышенный Кортизол (гиперкортицизм) и сниженный кортизол (<синдром истощения надпочечников>, и далее гипокортицизм).
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔰Нарушенное кровообращение в коже головы (недостаточное питание волосяных фолликулов).
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔸Эта причина объясняет, почему приём препаратов, БАДов внутрь часто не даёт никакого эффекта-при нарушенном кровотоке в коже головы принятые нами витамины и минералы до волос просто не доходят!
Стресс и ассоциированные с ним изменения тонуса сосудов, артериального давления (а следовательно и кровотока в коже головы) и изменения уровня кортизола.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔰Хронические заболевания внутренних органов и интоксикации.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔸В условиях серьёзного <неблагополучия> организм будет направлять максимум усилий на восстановление повреждённых внутренних органов (то есть необходимых для жизни органов), а волосам и ногтям полезные вещества распределяются <по остаточному принципу>, так как без волос и ногтей наш организм вполне себе способен выжить, а вот без печени, почек, сердца мы жить не сможем. Поэтому сначала все ресурсы отправляются внутренним органам.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
👉В следующей статье мы поговорим о методах восстановления волос 👉
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
👉Есть вопросы? ➡️Задавайте под последним постом❤️ ⠀⠀⠀

#сахарныйдиабет #правильноепитание #диетолог #здоровоепитание #сахара #снижениесахара #эндокринолог #здоровье #повышенныйсахар #сахаркрови #индивидуальнаядиета #эндокринологпавлова #лечениедиабета #диабет #школадиабета #высокийсахар #диета9 #снизитьсахаркрови #питаниепридиабете #сахарныйдиабет2тип #снижениевеса #похудение #питание #идеальныйвес #фигура #волосы #выпадениеволос #лечениеволос

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.