шапка

САЙТ ДОКТОРА ПАВЛОВОЙ

Сайт врача эндокринолога и диетолога Ольги Михайловны Павловой

image 4
Часто слышу вопрос : <Доктор, можно ли снизить вес при гипотиреозе?>
👉Сегодня мы поговорим о снижении веса при гипотиреозе. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀
📌Как мы помним, гипотиреоз -снижение функции Щитовидной Железы. ⠀
📌При гипотиреозе замедляется скорость обмена веществ, именно из-за этого даже при очень умеренном питании растёт масса тела, возникает слабость, сонливость, ухудшается состояние волос и ногтей, снижается настроение (пациенты с гипотиреозом часто жалуются на сниженный эмоциональный фон).⠀⠀⠀
🔰Если человек приходит на прием с гипотиреозом и избыточной массой тела, то лечить мы будем в первую очередь гипотиреоз, так как гипотиреоз , помимо влияния на массу тела, негативно влияет и на многие другие параметры организма (в том числе на работу сердечно-сосудистой системы, желудочно -кишечного тракта).
✅Очень часто при адекватном лечении гипотиреоза масса тела приходит в норму и без дополнительных усилий. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀ .
🔰Говоря <при адекватном лечении>, я подразумеваю не только назначение Л-тироксина либо эутирокса, а ещё и восполнение дефицитов витаминов и минералов, в первую очередь 🔸йода, из которого щитовидная железа синтезирует свои гормоны. Так же часто мы восполняем дефициты 🔸селена и 🔸цинка (которые необходимы для нормальной работы Щитовидной железы). На работу ЩЖ выраженное влияние оказывают и 🔸витамин Д, 🔸Железо и 🔸витамин С, поэтому и эти витамины мы приводим в норму.
🔰Помимо клинически выраженного гипотиреоза (который мы видим по анализам, в частности, по высокому ТТГ и низкому свТ4) иногда встречается ситуация тканевого гипотиреоза-нарушения периферической конверсии свТ4 в активный Т3, при которой ТТГ и свТ4 в норме (<анализы-то в норме>), а проявления гипотиреоза в виде Слабости, набора веса и всех остальных <прелестей> налицо. В такой ситуации требуется улучшить процесс конверсии (опять же витамины/минералы в помощь) либо требуются Препараты свТ3 (которых в РФ не найдёшь, то есть их пациенты заказывают из-за границы).
👉Продолжение в следующей статье
👉Есть вопросы? ➡️Задавайте под последним постом❤️ ⠀⠀⠀
#сахарныйдиабет #правильноепитание #диетолог #здоровоепитание #сахара #снижениесахара #эндокринолог #здоровье #повышенныйсахар #сахаркрови #индивидуальнаядиета #эндокринологпавлова #лечениедиабета #диабет #школадиабета #высокийсахар #диета9 #снизитьсахаркрови #питаниепридиабете #сахарныйдиабет2тип #снижениевеса #похудение #питание #идеальныйвес #фигура #мотивация #гипотиреоз #щитовиднаяжелеза

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.