шапка

САЙТ ДОКТОРА ПАВЛОВОЙ

Сайт врача эндокринолога и диетолога Ольги Михайловны Павловой

image 4

Часто на приеме слышу вопрос: «Доктор, полезны ли диетические продукты при снижении веса?». ⠀⠀⠀⠀⠀⠀

📌Причём человек зачастую имеет в виду <диетические> сладкие йогурты, быстрорастворимые каши, а никак не курочку-рыбку и свежие овощи.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
👉Сегодня мы поговорим о <диетических продуктах>.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔸Классическая диетология, как мы знаем, винит в развитии ожирения жиры, и, если рассматривать <классическое> питание со знаменитой устаревшей <Диетой 9>, то углеводы никак не ограничиваются, а , наоборот, потребляются огромными количествами и часто (5-6 -разовое питание), а ограничиваются именно жиры.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
✅Однако медицина не стоит на месте, и на сегодняшний день мы знаем механизмы развития инсулинорезистентности, знаем негативный эффект избытка углеводов не только на углеводный обмен, но и на жировой и пуриновый обмены. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀
✅И так же сейчас мы прекрасно знаем, что жиры нам жизненно необходимы (это и синтез половых гормонов, гомонов надпочечников, и состояние нервной системы, в частности головного мозга), поэтому полностью исключать жиры из рациона-непростительный удар по своему здоровью.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
📌Однако, несмотря на то , что сейчас данные знания общедоступны, информация как в официальных медицинских стандартах, так и меню-раскладках питания в общепитах и на заводах <правильного> питания меняются слишком долго.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
📌Соответственно, большинство <диетических> продуктов, которые мы видим на прилавках, исходят из концепции снижения количества жиров при сохранении большого количества углеводов. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀
📌Не зря на упаковках большинства <диетических продуктов > красуется надпись <обезжиренный>. А количество углеводов, которые как раз и ведут к развитию инсулинорезистентности и Диабета, никого не интересует.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
📌Ещё один из любимых трюков маркетологов -это продукты <Без сахара> на Фруктозе. Кто забыл, фруктоза-это фруктовый сахар, который не менее, а в больших количествах, и более опасен, чем глюкоза. Об этом я уже писала.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
❗️Поэтому если Вы собираетесь приобретать <диетические продукты >, всегда Читайте состав и КБЖУ.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
☘️И я бы советовала выбирать натуральные качественные продукты известного происхождения, а не <химический коктейль>. ❤️
👉Есть вопросы? ➡️Задавайте под последним постом ❤️ ⠀⠀⠀
#сахарныйдиабет #правильноепитание #диетолог #здоровоепитание #сахара #снижениесахара #эндокринолог #здоровье #повышенныйсахар #сахаркрови #индивидуальнаядиета #эндокринологпавлова #лечениедиабета #диабет #школадиабета #высокийсахар #диета9 #снизитьсахаркрови #питаниепридиабете #сахарныйдиабет2тип #снижениевеса #похудение #питание #идеальныйвес #фигура #мотивация #вариабельностьгликемии #диетическиепродукты #здоровоепитание

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.