шапка

САЙТ ДОКТОРА ПАВЛОВОЙ

Сайт врача эндокринолога и диетолога Ольги Михайловны Павловой

image 4

Часто на приёме слышу вопрос: «Доктор, я правильно питаюсь, почему же у меня скачут сахара?».
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
👉Сегодня мы обсудим наиболее частые ошибки в диете при сахарном диабете.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
✅ Первая и самая распространённая ошибка-отсутствие контроля за соотношением белки-жиры-углеводы.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔰При сахарном диабете решающее значение играет количестве углеводов и Гликемический индекс продуктов. А на Гликемический индекс как раз-таки и влияет соотношение БЖУ: чем больше в тарелке углеводов и чем меньше белка, овощей и жиров, тем выше подъем сахара крови после приёма пищи: «Привет кашам на молоке и подьему сахара крови после такого полезного завтрака».
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔰Если Вы хотите иметь целевые сахара крови, то четко следите за тем, сколько углеводов (каши, фруктов, ягод, хлеба и тп) Вы употребляете и ,самое главное, с чем! Нужно как минимум с белком и/ или клетчаткой (низкоуглеводными овощами). И белка с овощами в порции должно быть достаточно.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
✅ Вторая по распространенности ошибка-это <псевдо- диетические продукты>.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔰Например, <быстрорастворимая диетическая каша с сухофруктами>: во-первых, все быстрорастворимые продукты -быстрые углеводы-уже только одна каша обеспечит немалый подъем сахара, так ещё и сухофрукты-концентрированная фруктоза. Такие <быстрорастворимые> каши лучше выкинуть, они даже идеально здоровому человеку пользы не принесут.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔰Или <диетические десерты> и хлеб из Белой муки с отрубями. Читаем состав: Мука пшеничная высшего сорта, сахар (или фруктоза, от чего нам лучше никак не становится-лучше становится только производителю, который наживается на неграмотных гражданах). Поэтому везде читаем состав и КБЖУ.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
✅ И третья, самая опасная ошибка-это незнание групп продуктов. Если человек не знает, какие продукты относятся к белкам, какие к жирам, а какие к углеводам, то все увещевания врача о диете идут мимо!
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
👩‍⚕️Полную информацию о правильном питании при диабете, о группах продуктов, об оптимальных сочетаниях продуктов Вы узнаёте в Школе правильного питания при диабете на сайте ольгапавлова.рф.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
✅ Последние 3 дня действует новогодняя 🎄скидка: стоимость полной программы школы 🎁3300 р вместо 5500р, успевайте записаться! ❤

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.