шапка

САЙТ ДОКТОРА ПАВЛОВОЙ

Сайт врача эндокринолога и диетолога Ольги Михайловны Павловой

image 4
Частый вопрос на приеме: <Доктор, почему одним людям легко снижать вес и удерживать вес после снижения, а другие сначала никак не могут снизить вес, а затем быстро набирают скинутые килограммы?>
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
✅В первую очередь на чувство голода, массу тела и метаболизм углеводов (то есть на сахара крови) влияет инсулин.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔰Инсулинорезистентность, как мы знаем, обеспечивает нам повышенный аппетит, <тягу к мучному и сладкому> и даёт выраженный анаболический эффект-то есть чем выше уровень инсулина в крови, тем активнее мы набираем вес. В том числе и после его снижения.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔰Именно из-за анаболического эффекта инсулин часто используется в спортивной медицине наряду с гормоном роста и андрогенами при наборе массе спортстменом.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
👉Так вот, если мы хотим эффективно снизить вес и после снижения веса <остановить стрелку весов на низкой отметке>, то инсулин нужно привести в норму!
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
✅Наиболее оптимальный инсулин с точки зрения углеводного обмена-это инсулин натощак 4-5 мкЕд/мл. При таком инсулине голод не выражен и склонность к набору веса отсутствует.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔰Более низкие цифры инсулина (2-3 мкЕд/мл) чаще всего ассоциированы с низким весом, у этих пациентов проблема, <как бы вес набрать>. И с исходной инсулинорезистентности до низкого инсулина (с 30 до 3х например) прийти крайне сложно и, на мой взгляд, далеко не всем нужно.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Хотя я сама последнее время живу с низким инсулином (последний инсулин натощак 3,6 мкМе/мл при лабораторной норме от 2 до 26-про <размытые> нормы в некоторых лабораториях писать не буду, это и так понятно). Так вот, с инсулином 3,6 мне намного комфортнее, чем с инсулином 7 -раньше я жила с более Высоким инсулином, и диету соблюдать было явно сложнее- <прилавки с тортами манили активнее>. Сейчас не манят.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
👉Поэтому в процессе снижения веса Обязательно нужно следить за уровнем инсулина-инсулин на фоне диеты должен приходить в норму. Мало диеты, добавляем медикаментозную коррекцию, но инсулинорезистентность лечим обязательно!
⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀
💕Здоровья, Красоты и счастья Вам!💚
⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.