шапка

САЙТ ДОКТОРА ПАВЛОВОЙ

Сайт врача эндокринолога и диетолога Ольги Михайловны Павловой

image 4

Последние дни самый частый вопрос: Как защититься от вируса?.

Носить маски и сидеть под домашним арестом хочет далеко не каждый. А вот укрепить иммунитет и улучшить состояние здоровья хочется всем.

Сегодня мы поговорим о том, как повысить иммунитет.

✅Диета.

Нам необходимо достаточное количество витаминов, микроэлементов, качественного белка, антиоксидантов.

❌Уменьшаем количество быстрых углеводов (сладкое, белое мучное), тк на них, как на дрожжах, растут патогенные бактерии и грибы.

Переходим на разнообразные свежие овощи и фрукты (ягоды ) с качественным белком (мясо, курица, кролик, индейка, рыба , морепродукты, орехи), медленными углеводами и качественными жирами (для работы иммунной системы жиры необходимы).

✅ Подбираем витаминные комплексы.

Для работы иммунной системы максимально важны: витамин С (это первый витамин, который назначается при иммунодефицитах, средние курсовые дозы 500-1000мг в сутки) , витамин Д (здесь доза зависит от изначального уровня и варьируется от 2 до 10 тыс Ед в сутки), витамин А, Е, В, микроэлементы Цинк, Медь, Селен, Железо, подбираем дозы с врачом и пьем курсами.

✅Добавляем в рацион пищевые иммуностимуляторы:

имбирь, лук, чеснок, хрен, лимон, мед (мед -людям без Диабета) свежие и размороженные ягоды (брусника, клюква, малина и тд).

✅Добавляем фитотерапию:

Сильными иммуностимуляторами являются корень лопуха, экстракты пихты, лимонник, шалфей, ромашка, шиповник, солодка, брусника, калина, рябина, клюква, куркума и др.

✅Медикаментозная коррекция.

Существует большой спектр препаратов, повышающих иммунитет (виферон, полиоксидоний и тд), однако коронавирус при наличии аутоиммунных заболеваний может вызвать цитокиновый шок, поэтому большинство иммуномодуляторов не подходят. При коронавирусе наиболее специфичен-интерферон гамма. Медикаменты подбираются врачом.

А как Вы укрепляете иммунитет?

Здоровья, Красоты и счастья Вам!
Есть вопросы? ➡️Задавайте под последним постом ❤️ ⠀

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.