шапка

САЙТ ДОКТОРА ПАВЛОВОЙ

Сайт врача эндокринолога и диетолога Ольги Михайловны Павловой

image 4
❤️Частый вопрос на приеме: <Доктор, как снизить ТТГ без приёма гормонов?>.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
📌Одними из главных симптомов гипотиреоза являются Слабость, сонливость, сниженный эмоциональный фон, набор веса, отёки и другие неприятные симптомы. В анализах же мы видим высокий ТТГ.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
👉Сегодня мы поговорим о гипотиреозе и методах его лечения.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
📌Для начала мы должны вспомнить, что ТТГ-тиреотропный гормон- это центральный регулирующий функцию ЩЖ гормон, который находится в обратной зависимости от гормонов, вырабатываемых самой Щитовидной железой: тироксина и трийодтиронина (Т4 и Т3).
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
📌Если выработка гормонов ЩЖ в норме, то и ТТГ нормален. Если же выработка гормонов ЩЖ снижается, то уровень ТТГ растёт, дабы стимулировать ЩЖ вырабатывать большее количество гормонов, Это происходит в норме. Но бывают и ситуации, в которых нарушается обратная связь, и ТТГ растёт и при сохранной выработки свТ4 и свТ3.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
✅ Именно поэтому для оценки функции Щитовидной железы мы должны смотреть не только ТТГ, а ещё и обязательно ❗️смотреть свТ4 и свТ3. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀

✅ Так же нам важно ❗️соотношение свТ4 и свТ3. Так как тироксин (свТ4) для выполнения своих функций в организме под действием дейодиназ переходит в трийодтиронин (свТ3), активный гормон; то нам нужно знать соотношение обоих гормонов (нормальное соотношение, когда свТ3 составляет не менее 30% от свТ4).
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
👉Переходим к гипотиреозу: как можно без гормонов снизить ТТГ?
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔰 При Субклиническом гипотиреозе (начале снижения функции ЩЖ) мы можем добавить субстрат, из которого синтезируются гормоны ЩЖ-то есть йод.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
📌Йод назначается врачом после обследования: гормональный фон, антитела, уровень йода крови и слюны, мочи, УЗИ Щитовидной железы. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀

🔰Так же помимо йода мы можем добавить витамины и минералы, которые играют важную роль в выработке гормонов ЩЖ: селен, цинк, хром, витамин Д, витамин С, железно, магний. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀

👉Если же говорить о выраженном снижении функции ЩЖ, то в данном случае необходима гормональная коррекция. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀

💕Здоровья, Красоты и счастья Вам!💚
⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Один ответ

  1. Ольга, у меня послеоперационный гипопаратиреоз с 2007г.Щитовидка удалена. В мае сдала ттг — 6.4.Пила все время Левотираксин 125.Теперь сказали прибавить — 150.Живу в жарком климате, Астраханская обл. С 2019 года, стала набирать вес. И ещё, очень сильно потею, прям вода льётся. Подписана на вас в ютуб. Правильно ли, что мне прибавили дозу препарата. Возраст 54 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.