шапка

САЙТ ДОКТОРА ПАВЛОВОЙ

Сайт врача эндокринолога и диетолога Ольги Михайловны Павловой

image 4

Как мы уже знаем, главный повреждающий фактор при сахарном диабете — высокие сахара. 🔻Именно по уровню сахара в крови и средним сахарам за 3 месяца (гликированному гемоглобину) мы и определяем степень компенсации диабета. 🔻И именно от уровня сахаров зависит, будут ли у нас осложнения диабета. 🔻Причем чем выше сахара и чем больше разброс сахаров (скачки сахара) в течение суток, тем быстрее разовьются осложнения диабета.
.
👉Давайте рассмотрим нормальные сахара (нормы Здравоохранения РФ). 👉Нормальные сахара для ❗здорового человека следующие: натощак 3,3-5,5 ммоль\л, после еды-до 7,8 ммоль\л. .
👉Критерии ❗преддиабета: сахара натощак 5,5 — 6,1 ммоль\л и\или после еды 7,8 -11,1 ммоль\л. 🤓Сахара после еды измеряются через 2 часа после приема пищи.
.
👉У беременных❗сахара измеряются до еды, через час и через 2 часа после еды, и по беременным более строгие нормы здоровья: сахара натощак до 5,1 ммоль\л, после еды-до 7, 1 ммоль\л.
.
👉Когда мы рассматриваем организм человека с сахарным ❗диабетом, мы должны понимать, что организм привык к высоким сахарам – обычно мы выявляем сахарный диабет не с сахарами 6-7-8 ммоль\л, как хотелось бы, а с сахарами 9-13-15 ммоль\л, с которыми человек, до того, как пришел к врачу, живет несколько месяцев. 🤓Поскольку головной мозг питается только сахарам, то головной мозг привыкает к повышенным сахарам, поэтому с Привычных высоких сахаров мы Постепенно! Медленно! Снижаем сахара в крови до Нормальных сахаров при сахарном диабете (до наших целевых значений уровня сахара), об этом- в слледующей статье. Есть вопросы? обращайтесь 💌

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.