шапка

САЙТ ДОКТОРА ПАВЛОВОЙ

Сайт врача эндокринолога и диетолога Ольги Михайловны Павловой

image 4
❤️Недавно пациентка задала вопрос: <Доктор, ПОЧЕМУ СТРЕСС ПРИВОДИТ К ПЕРЕЕДАНИЮ? И как научиться не «срываться» на вредные продукты при стрессе?>.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
📌Как мы знаем, стресс сопровождается выработкой стрессовых гормонов — адреналин, норадленалин, кортизол. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀

📌ГОРМОНЫ СТРЕССА являются КОНТРИНСУЛЯРНЫМИ- то есть снижают чувствительность нашего организма к инсулину, обеспечивая ПОДЪЕМ САХАРА КРОВИ и как следствие — БОЛЕЕ ВЫСОКИЕ ВЫБРОСЫ ИНСУЛИНА. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀

📌А повышенные выбросы инсулина ПРОВОЦИРУЮТ ГОЛОД. И голод этот далеко не на зелёный салатик с рыбкой, а на сладкое, мучное и иную «запрещёнку»-на еду с высоким содержанием быстрых углеводов в составе.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔸Совершенно логичный с точки зрения эволюции механизм: Для защиты от стрессового фактора организму нужно <биться либо бежать>, а для этих факторов нужен высокий уровень сахара в крови, запас энергии.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
👉Логичный вопрос: «ЧТО ДЕЛАТЬ при стрессе, чтобы не переедать?»
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
✅ РАБОТАТЬ СО СТРЕССОМ.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔰 Для одних пациентов эффективны ПСИХОЛОГИ- различные варианты психотерапии («как выговорюсь, так сразу отлегло на душе»), другим людям психолог- «как слону дробина».
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔰 Так же работать со стрессом можно МЕДИКАМЕНТОЗНО.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔰На сегодняшний день есть и МЯГКИЕ ВАРИАНТЫ терапии: 🔸гормон сна Мелатонин (который помимо расслабления нервной системы ночью улучшает <инактивацию> кортизола), 🔸5-НТР (предшественник гормона счастья серотонина и мелатонина, улучшающий их выработку нашим организмом), 🔸качественный магний, 🔸мягкие препараты для стабилизации нервной системы.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔰При выраженных стрессах могут применяться и СЕРЬЕЗНЫЕ МЕДИКАМЕНТЫ: седативные, транквилизаторы, антидепрессанты. Их назначает невролог либо психиатр.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
👉Главное, что стоит понимать: ЕСЛИ У НАС ЕСТЬ ПРОБЛЕМА, то ЕЕ НУЖНО РЕШАТЬ. И делать это с врачом.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
☘️В сфере здоровья подход <само пройдёт> часто не работает.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
💕Здоровья, Красоты и счастья Вам!💚
⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.