шапка

САЙТ ДОКТОРА ПАВЛОВОЙ

Сайт врача эндокринолога и диетолога Ольги Михайловны Павловой

image 4

❤️ КАКИЕ СЛАДОСТИ БЕЗОПАСНЫ при ДИАБЕТЕ и ОЖИРЕНИИ?- частый вопрос на приеме👩🏼‍⚕️
⠀⠀⠀⠀⠀
🔸Многие из нас очень любят сладкое и не готовы от него отказаться даже при диабете.
⠀⠀⠀⠀⠀
✅ Если мы говорим про ДОМАШНИЕ СЛАДОСТИ НА СТЕВИИ И ЭРИТРИТОЛЕ (безопасные сахарозаменители), то да, это ХОРОШАЯ и безопасная АЛЬТЕРНАТИВА сладкому.
⠀⠀⠀⠀⠀
📌 Если мы говорим про СЛАДОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА, то они часто содержат в себе ЗАМЕНИТЕЛИ САХАРА, которые ПОДНИМАЮТ САХАР крови и дают выраженный ВЫБРОС ИНСУЛИНА, т.е. которые противопоказаны при диабете, инсулинорезстентности и ожирении.
⠀⠀⠀⠀⠀
📌Сахар может скрываться под следующими названиями:
⠀⠀⠀⠀⠀
⚡️фруктоза (фруктовый сахар, который не только поднимет сахар крови и даст нам <лишние> калории, так ещё и в избыточном количестве вреден печени, так как именно в печени фруктоза метаболизируется в глюкозу),
⠀⠀⠀⠀⠀
⚡️сироп агавы: 76 Гр углеводов на 100 гр (опять же фруктоза, да, усвояемый углевод),
⠀⠀⠀⠀⠀
⚡️сироп топинамбура: 65 Гр углеводов на 100 Гр (даже несмотря на присутствие клетчатки-инулина, не путать с гормоном инсулином, даёт скачок сахара крови),
⠀⠀⠀⠀⠀
⚡️высокофруктозный кукурузный сироп (здесь даже из названия все понятно),
⠀⠀⠀⠀⠀
⚡️Сахароза-тот же сахар, лактоза-молочный сахар, мальтоза-солодовый сахар. Говоря простым русским языком, углеводы, заканчивающиеся на <оза> -это сахара. И подъем сахара и выброс инсулина они нам обеспечат.
⠀⠀⠀⠀⠀
⚡️Тростниковый, кокосовый, свекольный, финиковый, виноградный сахар. Да, это все Сахар. Да, некоторые виды сахара могут усваиваться медленнее, чем обыкновенный белый сахар (как фруктоза, которая метаболизируется в печени перед тем, как дать нам скачок сахара в крови).
⠀⠀⠀⠀⠀
🧐Для того, что бы разобраться, содержит ли выбранный Вами продукт усвояемые сахара, ЧИТАЙТЕ СОСТАВ (этикетку Сзади упаковки) и обращайте внимание на КБЖУ и вышеперечисленные названия.
Будьте бдительны и не покупайтесь на уловки недобросовестных производителей!
⠀⠀⠀⠀⠀
👉А Вы ЧИТАЕТЕ СОСТАВ ПРОДУКТОВ⁉️
⠀⠀⠀⠀⠀
💕Здоровья, Красоты и счастья Вам!💚

2 ответа

  1. Добрый день, у меня диабет 6 лет, пью метформин 850,сахар,каждое утро7. 6.а днем, то 5.8,.6.0,а вечером, и не ем ничего, что бы поднимал сахар, не ем, сахар, вообще не ем, но почему утром высокий сахар гликированный сахар то 6.0,а посл раз был 6.2,вес у меня не большой55 кг. Хочу спросить, можно ли перейти на галвус 50,или все же с метформином, галвус-мет? Переживаю, вроде и не высокий, а все равно не могу смириться, высокий, и как вы смотрите, на рекламные препараты в интернете, диалайф, диапромин, дианулин, я выписала, начала пить, не навредит ли мне эти препараты, они изготовлены из растительного сырья, у нас не с кем посоветоваться, поэтому хотела бы с вами посоветоваться. Пожалуйста ответьте мне, помогите.

    1. Добрый день!
      Повышенный сахар утром говорит либо об инсулинорезистентности либо о переедании углеводов вечером либо о ночных гипогликемиях (падение сахара ночью и далее выброс гликогена печенью и подъем сахара к утру).

      Для того, чтобы говорить о возможности перехода на другую терапию диабета, нужно видеть все Ваши анализы и знать историю заболевания. По поводу травяных БАДов: если функция печени и почек в норме, то БАДы в дополнение к медикаментозной терапии принимать можно, главное не забывать о назначенных врачом лекарственных препаратах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.