шапка

САЙТ ДОКТОРА ПАВЛОВОЙ

Сайт врача эндокринолога и диетолога Ольги Михайловны Павловой

image 4

❤️ ПОЧЕМУ ВЫПАДАЮТ ВОЛОСЫ ПРИ СНИЖЕНИИ ВЕСА?- частый вопрос на приёме врача.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
👉Сегодня мы обсудим частые ПРИЧИНЫ ВЫПАДЕНИЯ ВОЛОС при снижении веса.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
👩‍⚕️ Первая причина- ДЕФИЦИТЫ . Т.е если при снижении веса человек недополучает ВИТАМИНЫ, МИНЕРАЛЫ, качественный БЕЛОК, то волосы начинают выпадать из-за дефицитов.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
✅ Поэтому при снижении веса помимо диеты в 90% случаев подбираются 💊витамины и минералы. И белок считаем в диете очень точно.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
👩‍⚕️ Однако, часто дело не только в дефицитах, а ещё и в КРОВООБРАЩЕНИи: при СНИЖЕНИИ ВЕСА, особенно если это быстрое снижение веса, у нас СНИЖАЕТСЯ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
📌Из-за этого, во-первых, могут быть симптомы снижения давления: головокружения, слабость, <мушки в глазах> и тд. А во-вторых, СНИЖАЕТСЯ КРОВОТОК кожи головы, т.е В ВОЛОСЯНЫХ ЛУКОВИЦАХ, следовательно, ухудшается состояние волос и могут выпадать волосы.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
👩‍⚕️ Так же одной из частых причин выпадения волос при снижении веса является изменение функции ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
📌Низкоуглеводные диеты, кето диета, которые сейчас достаточно популярны, при нарушенной функции щитовидной железы могут снижать функцию ЩЖ ещё сильнее, т.е усугублять гипотиреоз, что приводит к выпадению волос и ухудшению качества волос.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
👉 Поэтому, ЕСЛИ Вы заметили у себя ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС при снижении веса, то нужно СДАТЬ АНАЛИЗЫ на витамины, минералы, дефицит белка, помониторить артериальное ДАВЛЕНИЕ (измеряем несколько раз в разное время дня, в лежачем и сидячем положении) и проверить ГОРМОНАЛЬНЫЙ ФОН.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🍏По витаминам и минералам максимальное влияние на состояние волос, оказывают: Витамин Д, А, цинк, хром, селен, марганец, биотин, Витамин С, железо. Именно эти витамины исследуются в первую очередь.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
👉А у Вас ВЫПАДАЛИ ВОЛОСЫ при снижении веса? КАК ВОССТАНАВЛИВАЛИ ВОЛОСЫ?
⠀⠀⠀⠀⠀
💕Здоровья, Красоты и счастья Вам!💚

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.