шапка

САЙТ ДОКТОРА ПАВЛОВОЙ

Сайт врача эндокринолога и диетолога Ольги Михайловны Павловой

image 4

Один из частых вопросов на приеме: «Доктор, можно ли мне заниматься спортом ⁉». . .📌Причем под словом «спорт» каждый человек понимает что-то свое.
. . 📌Для одного спорт — это тренировки 2- 3 раза в неделю по 1 — 1,5 часа в группе либо индивидуально с тренером .
. .📌Для другого спорт – это ежедневные жесткие тренировки с коррекцией диеты, с изменением массы и состава тела. ✅Если говорить о непрофессиональном спорте, то, да, это полезно при диабете. .
. 🔻Поскольку основной мишенью высоких сахаров являются сосуды, а сосуды проходят вблизи мышц, то, при сокращении мышц во время тренировки происходит «массаж» сосудистой стенки сокращающимися мышцами. .
.
🔻Так же во время физической активности ускоряется сердцебиение и скорость кровотока, что укрепляет сердце и сосуды.
. . 🔻Соответственно, физические нагрузки укрепляют сосуды.
. . 🔻Правильно подобранные физические нагрузки укрепляют мышцы и обеспечивают мышечный каркас нашему телу. .
. 🔻Возьмем для примера остеохондроз: ✔в норме вес нашего тела, головы распределяется не только на костные структуры, а и на мышечный каркас — мышцы спины, боковой и брюшной пресс, мышцы груди.
. ✔Если мышечная масса слабо развита, то основная нагрузка приходится на костно-хрящевые структуры- позвонки и межпозвонковые диски. ✔А межпозвонковые диски не предназначены для таких нагрузок. ✔В итоге, мы получаем грыжи дисков, протрузии дисков, защемление корешков нервных волокон — «привет, остеохондроз», «спину заклинило». ✔Чтобы этого избежать, мы должны равномерно развить мышечный каркас туловища, тогда наш позвоночник будет здоров. Продолжение в следующей статье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.