шапка

САЙТ ДОКТОРА ПАВЛОВОЙ

Сайт врача эндокринолога и диетолога Ольги Михайловны Павловой

image 4

⛔При диабете многие продукты запрещены: нельзя кушать все сладкое, белое мучное, сладкие фрукты (виноград, банан)- они резко повышают сахар.
.
. ⛔Кроме того, нам нельзя животные жиры: сало, сливочное масло, жирную сметану, жирный творог, жирное мясо, курицу — они повышают Холестерин, который и так часто повышен при диабете, да и без диабета у людей старше 35 лет, особенно у людей с избытком веса.
. ⛔Так же мы ограничиваем растительные жиры (подсолнечное масло, орехи и семечки), тк избыточное потребление жиров ведет к ожирению и росту сахаров.
. ⛔Узнав все это, можно впасть в депрессию… «Как дальше жить? Неужели всю жизнь мне кушать серую кашу на воде с отварной говядиной и капустой?».
.
⛔Как говорят некоторые пациенты: «И зачем такая жизнь?».
. . 💯На самом деле, из полезных продуктов можно готовить много вкусностей, которые будет с удовольствием кушать вся семья, а не только человек с диабетом.
. 🔻Нужно лишь знать несколько секретов ;).
.

Секреты вкусной и полезной пищи: . ✅Стевия. Поскольку сахар и фруктозу нам нельзя, а сладкого хочется, поэтому все десерты, тортики, сладкие йогурты, мороженое мы готовим на стевии (берем ее хоть в виде порошка, хоть в виде сиропа, и кладем ее по-немногу, тк она приторно-сладкая).
.
✅Мука второго сорта, ✅гречневая мука. Их мы используем вместо белой муки. Например, в оладьи и блины вместо муки высшего сорта, которую нам нельзя, мы кладем гречневую муку. Плюс, для снижения калорийности и замедления всасывания оладушков, можно добавлять в них капусту, кабачки, грибы.
.
✔Я люблю оладьи с капустой, ее нужно предварительно мелко пошинковать, пожулькать с солью, вместо белой муки положить гречневую, вместо сахара- стевию, и жарить на сковородке, чуть-чуть смазанной оливковым \ подсолнечным маслом, ни в коем случае много масла не кладем. Полезные низкокалорийные оладьи готовы!
➡Продолжение следует)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.