шапка

САЙТ ДОКТОРА ПАВЛОВОЙ

Сайт врача эндокринолога и диетолога Ольги Михайловны Павловой

image 4

👉Очень часто на приеме звучит вопрос: Доктор, какое спортивное питание мне можно? .👉Давайте разбираться, что нам можно, а чего нельзя.
. ✅Протеиновые коктейли.
. Они бывают двух видов:
🔻1 -гейнеры (протеин+ углеводы) 🔻2- чистый протеин (сывороточный, яичный, соевый, казеин). . 🔻В гейнерах содержатся быстрые углеводы, которые дают резкий скачок уровня сахара в крови, поэтому гейнеры нам противопоказаны.
. 🔻Что касается чистого протеина: его мы можем использовать как до, так и после тренировки, причем растворять мы можем его хоть в молоке ( 1 стакан- 1 хлебная единица), тогда получается перекус перед\ после тренировки, либо же в воде, тогда это 0 ХЕ.
. 🔻Единственное ограничение – по функции почек- если функция почек снижена, то избыточный белок будет перегружать почки и способствовать развитию почечной недостаточности.
. ✅Аминокислоты, ВСА — аминокислоты.
Так же, как и чистые протеины, не влияют на уровень сахара в крови, можно принимать перед \ после тренировки, если же мы стремимся набрать мышечную массу либо находимся на жесткой диете (которую нам подобрал врач!), то можно принимать еще и утром. Ограничение — так же по состоянию почек, по скорости клубочковой фильтрации.
. ✅Глютамин.
Это- условно-незаменимая аминокислота, которая участвует в росте мышц и в работе иммунной системе. Принимаем так же, как и остальные аминокислоты.
.✅Креатин.
Это — азотсодержащая карбоновая кислота, которая увеличивает силу, выносливость, участвует в росте мышц и синтезе АТФ. Кроме того, креатин участвует в выработке анаболических гормонов нашим организмом; улучшает питание нервной системы при недостатке кровотока; нормализует уровень холестерина в плазме. Принимаем так же, как и аминокислоты.
➡Продолжение следует)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.