шапка

САЙТ ДОКТОРА ПАВЛОВОЙ

Сайт врача эндокринолога и диетолога Ольги Михайловны Павловой

image 4

🤓Давайте разберемся, по каким причинам это происходит:
.
. 🔻Неправильный выбор продуктов питания.
.👉Многие продукты питания, кажущиеся нам диетическими, содержат много углеводов и/или калорий (например, творожная масса:сахар, крахмал, жиры; сыр-жиры; салатик с подсолнечным маслом-жиры из подсолнечного масла; мясо с подливом -в подливы часто добавляют много белой муки и тд.).
.👉Если Вы съели 200 гр калорийного углеводного продукта, для Вашего организма это намного хуже, чем съесть 600 гр салата из низкоуглеводных овощей с запеченной грудкой.
.
. 🔻Неправильный режим дня, недостаток сна.
.👉Если мы мало спим либо у нас сон «разорванный», у нас нарушаются био — ритмы, нарушается выброс мелатонина и многих других гормонов, в результате этого Вы будете набирать вес даже при умеренном питании.
.
. 🔻Редкое питание.
.👉Чем реже мы кушаем, тем больше у нас всасывается питательных веществ «про запас», наш организм таким образом реагирует на длительные эпизоды голода.
.
. 🔻Слабое развитие скелетных мышц.
.👉Наши основные потребители калорий — это головной мозг и скелетные мышцы.
.👉Жировая масса калории нам не сжигает, а мышцы «съедают» много калорий даже во время сна.
.👉Поэтому, если мышцы развиты недостаточно, то и калорий на жизнедеятельность (даже на сон и прогулку до работы) мы тратим минимум, поэтому и не помогает большинство диет.
.
. 🔻Гормональный дисбаланс .
.👉Гипотиреоз, при котором человек полнеет даже при соблюдении жесткой диеты, Болезнь Иценко-Кушинга, при которой человек полнеет и страдает повышенным давлением, Гиперпролактинемия, при которой крайне сложно скинуть вес, Дисбаланс половых гормонах. Если у нас есть эндокринные нарушения, сбросить вес очень сложно даже при соблюдении строгой диеты и режима тренировок.
.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.