шапка

САЙТ ДОКТОРА ПАВЛОВОЙ

Сайт врача эндокринолога и диетолога Ольги Михайловны Павловой

image 4

👉Печень имеет множество функций, и ее роль в организме невозможно переоценить.
.
.❤Основные функции печени:
.
.✅Дезинтоксикация
.
.🔹Печень-«очистительная станция» нашего организма. Все токсины, шлаки, алкоголь, продукты распада, лекарственные препараты- все выводится печенью.
.
.🔹Поэтому, если функция печени снижена, препараты будут дольше циркулировать в крови- дозировка лекарств подбирается строго индивидуально.
.
.✅Синтез белков
.
.🔹Белки, циркулирующие в крови, синтезируются печенью. В том числе Белки 🔰Иммунной системы, Белки- 🔰Переносчики всех веществ, Белки 🔰Свертывающей системы крови.
.
.✅Выработка желчи
.
.🔹Печень принимает непосредственное участие в пищеварении, тк жиры мы перевариваем с участием желчи, которую вырабатывает печень.
.🔹Так же желчь обладает бактерицидным и дезинтоксикационным действием.
.
.✅Поддержание уровня сахара в крови
.
.🔹В печени имеется запас сжатого сахара- Гликогена, который поддерживает нам стабильные сахара во время голода.
.
.🔹Именно благодаря печени мы ночью не кушаем, а сахара в крови стабильны, спим спокойно.
.
.🔹В мышцах так же имеется запас гликогена, но гликоген мышц используется именно мышечной тканью, на нужды остального организма делает запасы печень.
.
.🔹Если у нас имеется нарушение структуры и функции печени, то запасы гликогена снижены, соответственно, гликогена не хватает- мы гипуем. В таком случае нужно разрабатывать специальную диету и лечение.
.
.🔹Другая ситуация: запасы гликогена в норме, но печень плохо отвечает на сигналы организма — выбрасывает гликоген не сразу, и в неадекватном количестве. В таком случае при диабете будут «скачущие сахара»- то 3, то 15 ммоль\л.
.🔹В такой ситуации нужно восстанавливать функцию печени, корректировать диету и терапию. Лечение длительное, но и здесь реально прийти к идеальным сахарам.
.
.👉💯Именно из-за обширности функций печени мы должны поддерживать ее функцию, не перегружать печень, а, наоборот, регулярно обследовать и, при необходимости, лечить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.