шапка

САЙТ ДОКТОРА ПАВЛОВОЙ

Сайт врача эндокринолога и диетолога Ольги Михайловны Павловой

image 4

👉Сегодня мы обсудим препараты для снижения веса.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
📌Если рассматривать медицинские стандарты лечения ожирения, то в настоящий момент  для коррекции массы тела в РФ используется 4 группы препаратов.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
📌В данной статье я не рассматриваю Бады и спортивные добавки-говорим только про медикаментозные препараты с доказанным действием.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
📌Лекарственные препараты для снижения веса имеют множество противопоказаний и побочных действий и Назначаются только Врачом после полного обследования организма.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
✅1-Препараты центрального действия –сибутрамин (Редуксин, Голдлайн).
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔰Механизм действия препарата заключается в селективном ингибировании обратного захвата серотонина и норадреналина, частично- допамина в головном мозге.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔰Благодаря этому блокируется чувство голода, усиливается термогенез (потеря тепла), появляется желание активно двигаться — на тренировку бежим с удовольствием.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔰Препарат влияет и на эмоциональныый фон: чаще всего отмечается улучшение настроения, прилив сил. У некоторых пациентов появляется агрессия, чувство страха.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔰Часто отмечается нарушение сна: человек не хочет спать, не может долго заснуть, и рано просыпается утром.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔰Сибутрамин имеет множество противопоказаний (нарушения функции сердца, печени, нервной системы) и массу побочных эффектов, поэтому принимается только под контролем врача. Продается по рецепту.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
✅2-Блокаторы липаз – Орлистат (Листата, Ксеникал).
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔰Механизм действия препарата заключается в частичном блокировании ферментов, переваривающих жиры в желудочно-кишечном тракте. В результате, часть жиров (около 50%) не всасывается, а выходят с калом.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔰Соответственно, мы худеем, у нас снижается уровень холестерина.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔰Основной побочный эффект- возможный жидкий стул- если мы переели жирного, жиры не усвоились, естественно, будет диарея. В плане диареи я предпочту листату, тк в ней есть стабилизатор кала- вещество гуммиарабика, появление жидкого стула при применении листаты менее вероятно.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔰Препарат назначается врачом, продается без рецепта.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
📌Продолжение в следующей статье➡
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
👉Хотите похудеть правильно?обращайтесь❤

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.