шапка

САЙТ ДОКТОРА ПАВЛОВОЙ

Сайт врача эндокринолога и диетолога Ольги Михайловны Павловой

image 4

Давайте поговорим про какао.
Если мы возьмем натуральный какао-порошок (не растворимые сладкие порошки, например, «Несквик», в которых содержится огромное количество сахара), а обычный какао-порошок, например, «Российский» без добавления сахара и улучшителей вкуса, то такое какао на уровень сахара никак не повлияет.
Единственное, что повлияет на сахар крови в несладком какао — это молоко. Но нежирное молоко нам понемногу можно. Жирное молоко повышает уровень холестерина в крови, который и так часто повышен при диабете, поэтому его мы избегаем. Как мы помним, 1 стакан молока равен 1 Хлебной единице, поэтому и один стакан какао без сахара так же равен 1 ХЕ. То есть позволить себе 1 -2 стакана какао в сутки мы можем, тем более, в какао содержится очень много полезных для организма веществ:
— какао содержит большое количество антиоксидантов, которые замедляют процесс старения организма и улучшают состояние кожи, блокируют оксидативный стресс, — какао содержит биофлавоноиды, которые улучшают состояние сосудистой стенки,
— какао содержит витамины А, Е, РР, группы В, бета-каротин,
— какао содержит минералы: кальций, магний, натрий, калий, фосфор, хлор, сера, железо, цинк, медь, марганец, фтор, молибден.
Соответственно, регулярное употребление какао будет полезно нашему организму.
Если мы хотим сделать вкус какао более сладким и изысканным, мы можем добавить стевию (натуральный некалорийный сахарозаменитель), ванилин, корицу. Эти добавки придадут какао приятный вкус и никак не отразятся на уровне сахара в крови.
Кушайте вкусно и будьте здоровы!

2 ответа

    1. Добрый день! Питание при диабете подробно разобрано в «Школе Диабета»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.