шапка

САЙТ ДОКТОРА ПАВЛОВОЙ

Сайт врача эндокринолога и диетолога Ольги Михайловны Павловой

image 4

❤Одними из любимых продуктов диабетиков являются фрукты.
.📌Но мнения врачей на счет полезности того или иного фрукта при диабете являются зачастую диаметрально противоположными.
.📌Давайте разберемся, почему так происходит. .
.👉Состав фруктов
.🔹Фрукты состоят из фруктозы, клетчатки, витаминов, микроэлементов, воды. .🔹Если говорить об общеоздоравливающем влиянии фруктов на организм, то наиболее полезными фруктами будут являться те, в которых максимально содержание витаминов и микроэлементов, причем, для данного конкретного организма необходимы свои микроэлементы и витамины. .🔹Например, человеку с низким иммунитетом будут максимально полезны фрукты с высоким содержанием витамина С: апельсины, мандарины, грейпфруты, киви, из ягод- шиповник, облепиха. .🔹Причем, как фрукты, так и ягоды должны бать максимально спелыми и свежими, тогда количество витаминов намного больше, и витамины хорошо усвоятся нашим организмом.
👉Влияние фруктов на сахар в крови
Если рассматривать влияние фруктов на уровень сахара в крови, то самыми полезными будут те плоды, которые наиболее медленно поднимают уровень глюкозы в крови, так как нам очень важны сахара после еды, потому что стенка сосудов, так же, как и здоровье нервных волокон, зависит не только от сахаров натощак, но и от сахаров после приема пищи. Если продукт поднимает сахар в крови очень быстро (например, как конфеты, финики, варенье, мед), то через 15-30 минут после приема таких продуктов сахара в крови взлетают до огромных значений (13-20 ммоль/л и выше), вследствие чего идет активное повреждение внутренней выстилки сосудов высокими сахарами (сосуды повреждаются сахарами выше 10 ммоль\л; сахара выше 13 ммоль\л активно повреждают стенку сосудов, именно поэтому доктора в рекомендациях пишут целевые уровни сахара в крови: 5-10 ммоль\л- мы заботимся о здоровье Ваших сосудов и нервов). .
.💯👉Соответственно, нам нужно выбрать те фрукты, которые минимально и медленно поднимут нам сахар после еды.
✅Есть вопросы? ➡обращайтесь 💌

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.