шапка

САЙТ ДОКТОРА ПАВЛОВОЙ

Сайт врача эндокринолога и диетолога Ольги Михайловны Павловой

image 4

Сегодня мы поговорим про творог.

В течение длительного времени творог считался безусловно полезным продуктом, его использовали и в диетическом, и в детском меню, и в питании спортсменов и, конечно же, в диете пациентов с сахарным диабетом.

Последние пару лет слепая любовь к творогу начала сменяться настороженностью, у пациентов  небезосновательно стали возникать вопросы : «Действительно ли творог так полезен? Правда ли, что творог может привести к избыточной массе тела и ухудшению течения диабета?»

Давайте внесем ясность в этот вопрос.

В чем польза творога?

В составе творога содержится большое количество витаминов и микроэлементов: витамины А, Д, В, С, РР, фолиевая кислота, кальций, железо, фосфор, магний, натрий, калий и тд.

Витамины группы В, С, Д, фолиевая кислота пациентам с сахарным диабетом  полезны для укрепления сосудистой стенки и нервной системы – данные витамины предотвращают развитие осложнений диабета.

Большое количество кальция и витамин Д укрепляют костно — суставной аппарат, защищая нас от развития остеопороза. Кроме того, кальций и магний необходимы для сохранения красоты волос и ногтей.

Калий, кальций, жирные кислоты и витамин Д улучшают состояние сердечно-сосудистой системы, что так же необходимо пациентам с диабетом.

 

Творог – качественный источник белка. Белок творога содержит в себе все незаменимые аминокислоты, необходимые организму человека, поэтому белок творога можно назвать полноценным белком.

Творог практически не содержит молочного сахара –лактозы, поэтому может употребляться даже людьми, имеющими сниженное количество лактозы – фермента, расщепляющего молочный сахар- то есть теми пациентами, кто после употребления молока страдает расстройством пищеварения.

С точки зрения желудочно-кишечного тракта, расщепление творога – более легкий процесс (хоть и достаточно длительный), чем расщепление мяса, курицы. Соответственно, творог в качестве источника белка хорошо подойдет пациентам с заболеваниями желудочно –кишечного тракта и диабетической гастро- либо энтеро-патией. Главное – кушать творог в меру (дальше поговорим о полезном для организма количестве творога).

Большая часть белка творога представлена казеином – медленноусвояемым белком. За счет этого творог переваривается медленно, и дает длительное чувство сытости.

Для пациентов с сахарным диабетом медленная скорость переваривания творога интересна тем, что, при добавлении творога к углеводам, творог эффективно замедлит скорость всасывания углеводов, следовательно, «скачок» сахара после еды будет меньше, сахара крови будут более ровными, сосудистые стенки и нервная система будут более сохранными (а это уже, как мы понимаем, защита от осложнений диабета).

Гликемический индекс (ГИ) творога низкий — равен 30 – то есть скорость подъема сахара крови после употребления творога низка (о чем мы и говорили выше).

Но рано радоваться! Минусы в твороге тоже имеются.

Творог имеет высокий ИИ –инсулиновый индекс – показатель, характеризующий инсулиновый отклик – то есть количество выбрасываемого инсулина поджелудочной железой после употребления определенного продукта.

ИИ творога равен 120. Для сравнения, ИИ яблок равен 60, сладкого печенья – 95, шоколадного батончика «Марс»-122, сыра -45, макарон твердых сортов пшеницы -40, куриных яиц -31.

Исходя из этого, творог вызывает массивный выброс инсулина поджелудочной железой. Если человек стремится набрать массу тела (например, занимается бодибилдингом), то такой выброс инсулина будет полезен, так как будет способствовать скорейшему усвоению всех питательных веществ (и углеводов, и белков, и жиров) из съеденной пищи.

Если же рассматривать пациентов с инсулинорезистентностью (сниженной чувствительностью к инсулину) – пациенты с преддиабетом, диабетом и многие пациенты с ожирением, то массивные выбросы инсулина, особенно в вечернее и ночное время, будут способствовать дальнейшей прогрессии инсулинорезистентности, развитию диабета и ожирения.

Поэтому на ночь пациентам с ожирением, преддиабетом и диабетом творог употреблять не стоит.

 

Помимо высокого ИИ, творог может содержать в себе большое количество животных жиров, которые при диабете мы как раз ограничиваем, дабы снизить вероятность развития дислипидемии – повышенного уровня холестерина крови и развития атеросклероза.

Так как углеводный обмен (обмен сахаров) тесно связан с жировым обменом, то при сахарном диабете, даже если человек не злоупотребляет животными жирами, часто растет уровень холестерина (особенно так называемого «плохого холестерина»-ЛПНП и ,кроме него, ТРГ). Поэтому животные жиры мы стараемся ограничивать -полностью не убираем, но снижаем их количество в рационе (идеально это делать под контролем липидограммы – исследования жиров крови).

По количеству жиров в твороге Творог бывает 3х видов:

В 18% твороге на 100 гр продукта содержится 14,0 гр белка, 18 гр жира и 2,8 гр углеводов, калорийность — 232  ккал на 100 гр продукта.

Если рассматривать 9% творог, то в нем на 100 гр продукта содержится 16,7 гр белка, 9 гр жира и 1,8 гр углеводов. Калорийность 9% творога — 159 ккал на 100 гр продукта.

В 5% твороге на 100 гр продукта содержится 17, 2 гр белка, 5 гр жира и всего 1,8 гр углеводов. Калорийность 5% творога невысока: 121 ккал на 100 гр продукта.

В обезжиренном твороге (0%) на 100 гр продукта содержится 16,5 гр белка, 0 гр жира и 1,3 гр углеводов,  калорийность — 71 ккал на 100 гр продукта.

 

Возникает логичный вопрос: Какой творог выбрать?

С одной стороны, привлекательно выглядит обезжиренный творог: жиров 0, калорийность низкая. Раньше диетологи советовали всем поголовно выбирать обезжиренный творог.

Но при употреблении обезжиренного творога  нас подстерегают следующие подводные камни: поскольку в обезжиренном твороге практически не содержится жиров, то и жирорастворимых витаминов мы из него не получим. Следовательно, нужные нам витамины А, Д мы теряем (а при диабете они нам очень нужны). Помимо этого, из обезжиренных продуктов намного хуже усваивается кальций. То есть профилактика остеопороза при употреблении обезжиренного творога никак не удастся.

Кроме того, наш желудочно –кишечный тракт издревне «настроен» переваривать продукты с нормальным составом по белкам –жирам –углеводам. Обезжиренный творог никоим образом этому не соответствует.

Поэтому при выборе творога следует отдать предпочтение творогу 5-9% жирности — и жирорастворимые витамины получим, и кальций усвоится, и калораж не запредельный.

Если рассматривать домашний деревенский творог, то, да, с одной стороны, он максимально натуральный и насыщенный витаминами, а с другой стороны – жирность деревенского творога составляет около 15-18%, калораж – более 200 ккал на 100гр. Поэтому людям с ожирением и дислипидемией (повышенным уровнем холестерина в крови) домашним творогом лучше не злоупотреблять.

Кроме того, творог –питательная среда для многих болезнетворных микроорганизмов, поэтому, если Вы выбираете домашний творог, то необходимо быть уверенным в чистоте хозяйства, производящего творог.

По срокам хранения: более натуральный творог хранится до 72 часов. Если же срок хранения творога превышает 3 суток, значит, данный творожок напичкан консервантами и стабилизаторами.

Помимо творога, на прилавках встречается большое количество различных творожных сырков, творожных масс. В данных продуктах помимо творога содержится огромное количество глюкозы и  часто встречается крахмал (при добавлении крахмала творожная масса приобретает приятную консистенцию и становится более сытной).

Поэтому выбираем обычный творог без добавок, именно он максимально полезен нашему организму.

Сколько кушать творога? И как часто кушать творог?

Взрослому человеку требуется 150 — 250 гр творога 3-4 раза в неделю.

Ребенок может кушать творог ежедневно (количество зависит от возраста ребенка).

Если человек испытывает повышенные нагрузки силового характера (любительский или профессиональный спорт),  то дневная норма творога увеличивается до 500 гр.

Если у человека снижена функция почек (имеется выраженная почечная недостаточность), что достаточно часто встречается при длительном течении диабета – при развитии диабетической нефропатии, то количество белка в сутки снижается, соответственно, и творога мы кушаем меньше (количество белка в сутки рассчитывается индивидуально, исходя из данных обследования конкретного пациента со сниженной функцией почек).

Избыточное количество творога употреблять не следует – это может привести к «перегрузке белком» , от чего могут пострадать почки и желудочно-кишечный тракт. Так что помним о чувстве меры!

По времени суток творог лучше кушать в дневные и утренние часы — как мы помним, продукты с высоким ИИ в вечерние и ночные часы пациентам с диабетом и ожирением противопоказаны.

С чем кушать творог?

С овощами, фруктами, ягодами. Творог замедлит скачок сахара после употребления фруктозы из фруктов и ягод- и полезно, и вкусно.

Кушайте вкусно и будьте здоровы!

#сахарныйдиабет #диабет #сахара #снижениесахара #эндокринолог #эндокринологпавлова #индивидуальнаядиета #правильноепитание #пп #здоровоепитание #диетолог #диетапридиабете  #диета9  #сахар #лечениедиабета #здоровье #какпохудеть #лишнийвес #ожирение #похудеть #снижениевеса #диета #диетология #творог #творогпридиабете #пользатворога #вредтворога

 

 

 

 

Один ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.