шапка

САЙТ ДОКТОРА ПАВЛОВОЙ

Сайт врача эндокринолога и диетолога Ольги Михайловны Павловой

image 4

«ДОКТОР, НАЗНАЧЬТЕ МНЕ ТАБЛЕТКИ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ»- один из частых запросов на приеме.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
👉По Вашим просьбам мы начинаем ОБЗОР ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ВЕСА.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
✅ Начнем мы с самых известных препаратов- препаратов ЦЕНТРАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔰 Данные препараты подучили свое название из-за своего влияния на 🧠 ЦЕНТРАЛЬНУЮ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔰 В МЕХАНИЗМе РАБОТЫ интересно следующее:
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔸снижение обратного захвата серотонина, то есть сохранение нашего эндогенного 🔥СЕРОТОНИНА- гормона УДОВОЛЬСТВИЯ, что обеспечивает СНИЖЕНИЕ ЧУВСТВА ГОЛОДА и повышение ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ФОНА.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔸частичное снижение обратного захвата норадреналина, то есть сохранение эндогенного 🔥НОРАДРЕНАЛИНА- нейромедиатора, отвечающего за АКТИВНОСТЬ, что обеспечивает больший РАСХОД ЭНЕРГИИ и лучшую переносимость ФИЗ НАГРУЗОК🏃‍♀️.Однако норадреналин может способствовать нарушению сна и , при сопутствующих заболеваниях сердца и сосудов, повышению давления и пульса.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
💊 В клинической практике используется 2 ВИДА Препаратов центрального действия:
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
✅ Сибутрамин (Голдлайн)- более сильный препарат;
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
✅ Сибутрамин+МКЦ (Голдлайн Плюс, Редуксин)- Сибутрамин, комбинированный с микроцеллюлозой, веществом, обеспечивающим более ровный профиль работы препарата, больший комфорт и безопасность.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
👩‍⚕️ Чаще всего используются препараты Сибутрамин + МКЦ. Препараты Голдлайн Плюс и Редуксин имеют совершенно одинаковый состав, разница лишь в цене: упаковка Голдлайн Плюс в среднем на 20% доступнее Редуксина. Оба препарата назначаются врачом и продаются по рецепту.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
❗️Препараты центрального действия имеют как показания, так и противопоказания (тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы и тд) и НАЗНАЧАЮТСЯ ПОСЛЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

📌Далее мы поговорим о группе препаратов для снижения веса с МАКСИМАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ в отношении здоровья- о БЛОКАТОРАХ ЛИПАЗ.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
💊Механизм работы данной группы препаратов обеспечивается частичной блокадой работы липаз- ферментов, расщепляющих жиры в кишечнике, из-за чего СНИЖАЕТСЯ УСВОЕНИЕ ЖИРОВ, следовательно, СНИЖАЕТСЯ ВЕС. Параллельно со снижением веса может снижаться уровень холестерина -это приятный бонус.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
✅ В клинической практике применяются следующие препараты данной группы:
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔰 Орлистат ( 🔸Листата, 🔸Листата Мини, 🔸Ксеникал);
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
📌Здесь стоит остановиться подробнее: если мы рассматриваем препараты ОРЛИСТАТ и КСЕНИКАЛ, то мы должны учитывать, что данные препараты содержат в составе чистый орлистат, то есть достаточно часто дают ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ в виде жидкого стула 🚽, который увеличивается при увеличении жиров в диете 🍖.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
📌Более современные препараты данной группы-ЛИСТАТА и ЛИСТАТА МИНИ содержат в составе помимо орлистата вещество гуммиарабик, которое ПОЛОЖИТЕЛЬНО ВЛИЯЕТ на консистенцию стула и снижает риски развития диареи. Да, если переесть жиры, то и на данных препаратах может расстроиться стул, но при адекватной диете переносимость несравнимо лучше.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
☘️САМЫЙ БЕЗОПАСНЫЙ препарат из группы блокаторов липаз, который применяется даже у детей и пожилых людей (разрешён с 12 лет)- это ЛИСТАТА. Этот препарат используют даже детские врачи.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
✅Дозу и длительность приема подбирает врач.

📌И напоследок мы поговорим о группе препаратов для снижения веса с механизмом работы, затрагивающим как УГЛЕВОДНЫЙ ОБМЕН, так и РЕГУЛЯЦИЮ ЧУВСТВА ГОЛОДА и ВКУСОВЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
💊Сегодня разговор пойдёт о ЛИРАГЛУТИДе.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
💊Твороговое название лираглутида для лечения ожирения — 🔸САКСЕНДА; лираглутид в меньшей дозе, зарегистрированный для лечения сахарного диабета 2 типа-препарат Виктоза.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
✅ Механизм работы данного препарата включает как воздействие на центр ГОЛОДА и НАСЫЩЕНИЯ: снижается чувство голода, изменяются вкусовые предпочтения (часто возникает отвращение к жирной и сладкой пище); так и на МОТОРИКУ КИШЕЧНИКА: после еды пища немного дольше находится в желудке, что обеспечивает длительное чувство СЫТОСТИ, так и на УРОВЕНЬ САХАРА КРОВИ: при повышенном уровне сахара крови препарат снижает сахар крови.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
📌Как мы понимаем, не бывает препаратов с одними положительными свойствами. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ у данного препарата тоже имеются. Чаще всего в клинической практике про применении данного прерарата встречаются следующие побочные эффекты: ТОШНОТА, максимально выраженная в вечернее время и СОНЛИВОСТЬ в вечернее время.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔸Саксенда продаётся в шприц-ручке и ставится в жировую Клетчатку талии (так же как инсулины, гепарины).
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔸Препарат дорогостоящий, имеет как показания, так и противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, тяжелые депрессии и тд).
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
👩‍⚕️ Препарат НАЗНАЧАЕТ ВРАЧ после полного ОБСЛЕДОВАНИЯ.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
❗️При СНИЖЕНИИ ВЕСА важно не только подобрать препарат, но и ПРАВИЛЬНО титровать ДОЗУ, длительность применения и комбинировать медикаментозную терапию 💊 С ДИЕТОЙ и ФИЗ НАГРУЗКАМИ.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
💕Здоровья, Красоты и счастья Вам!💚

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.