шапка

САЙТ ДОКТОРА ПАВЛОВОЙ

Сайт врача эндокринолога и диетолога Ольги Михайловны Павловой

image 4
Один из частых вопросов при снижении веса у пациентов с диабетом: «Доктор, а снижать вес быстро опасно?».
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
👉Сегодня мы поговорим о скорости снижения веса на фоне сахарного диабета.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
☘️Для начала вспоминаем оптимальную скорость снижения веса при лечебной тактике ( диета+нагрузки+терапия): в среднем за месяц у нас должно уходить от 5 до 10% от изначальной массы тела.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
👉Для кого эти цифры? Эти цифры-для относительно здорового человека (ожирение без Тяжелых сопутствующих заболеваний).
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
✅ Если рассматривать Сахарный диабет и снижение веса, то очень важно понимать, какой у нас тип Диабета и насколько Тяжелое состояние (имеются ли осложнения Диабета и сопутствующая патология).
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
✅При впервые выявленном сахарном диабете 2 типа без осложнений и тяжёлой сопутствующей патологии снижение веса-это одна из первых задач! И вот в этой ситуации снижать вес нужно активно.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔰Снижаем вес, соответственно, уменьшается инсулинорезистентность, сахара крови снижается. Все прекрасно. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀

✅При СД2 с осложнениями (в первую очередь со стороны сердечно-сосудистой системы и почек) быстро снижать вес нельзя. Здесь мы выбираем тактику <медленно но верно>: 0,5 -0,7 кг в неделю будет вполне достаточно. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀

🔰В месяц снижение веса на 5% от стартового веса более чем достаточно при тяжёлом состоянии пациента (от 100 кг минус 5 за месяц -хороший результат в данной ситуации).
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
📌Если мы снижаем вес 🔸слишком быстро, у нас начинаются не только скачки сахара (из Гипо -в гипергликемию), но часто и падения давления с головокружениями и головными болями, а ещё и нагружаются печень и почки (они же выводят продукты <разрушающейся> жировой клетчатки) и идёт потеря мышечной массы-саркопения, которая при диабете нам совершенно ни к чему.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
✅Про снижение веса на фоне сахарного диабета 1 типа я уже писала статью-здесь мы медленно снижаем вес с одновременной коррекцией терапии (доза инсулинов при изменении питания, нагрузок и массы тела меняется очень сильно).
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
👉При сахарном диабете снижать вес нужно под наблюдением врача с регулярным контролем анализов и своевременной коррекцией сахароснижающей терапии.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
💕Здоровья, Красоты и счастья Вам!💚

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.