шапка

САЙТ ДОКТОРА ПАВЛОВОЙ

Сайт врача эндокринолога и диетолога Ольги Михайловны Павловой

image 4
Часто пациенты задают вопрос: «Зачем заморачиваться с подсчетом БЖУ, ведь можно снизить вес и без сложных рассчетов?».
⠀⠀⠀⠀⠀ .
.📌Если мы говорим Только о весе, то да, можно снизить вес самыми разнообразными способами (и голодовками, и неадекватными диетами, и самым обыкновенным уменьшением размеров порций).
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
👉Однако если мы говорим не только о снижении, но и об удержании веса, то в первую очередь с помощью лечебного питания нам нужно восстановить ❗️гормональный фон.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
📌Чаще всего избыточной массе тела сопутствует инсулинорезистентность.
В таком случае мы должны максимально четко следить за теми продуктами, которые стимулируют скачки сахара и выброс инсулина поджелудочной железой-за углеводами.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
✅Причём для нас важно не только исключить быстрые углеводы (сахар, мороженое и пирожное при снижении веса из питания догадывается убрать любой человек), но так же нам необходимо снижать в диете количество и медленных углеводов.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🍎Полезные Фрукты и Ягоды за счёт содержания большого количества фруктозы дают нам резкий скачок сахара крови и массивный выброс инсулина. Причём при употреблении фруктов натощак <качели> сахара и инсулина значительно больше. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀
☘️Поэтому при снижении веса и Фрукты, и Ягоды и даже <медленные> серые каши и злаковые хлебцы мы ограничиваем.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔰Причём степень ограничения углеводов в первую очередь зависит от уровня инсулина, состояния Щитовидной железы и состояния внутренних органов (печени и почек). ⠀⠀⠀⠀⠀⠀
.
.
🔰Если одному из нас будет комфортно на 50 гр углеводов в сутки (питание Low carb), то у другого и 150 гр углеводов в сутки будут сопровождаться симптомами гипогликемий и снижением работоспособности. Все зависит от того, сколько углеводов в сутки Вы потребляли перед снижением веса и в каком состоянии находится Ваш организм.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
🔰Про силовые нагрузки тоже важно помнить -если у Вас тяжелые тренировки, то в день тренировок часто добавляются углеводы в приём пищи перед либо после тренировки.
 Некотрые говорят: <Да ну зачем заморачиваться учетом БЖУ, я вот просто считаю калории, ем до 1200 ккал в сутки и прекрасно худею>.
Никто не спорит, снизить вес можно и на диете <кефир+гречка+огурцы>, однако вопрос в том, пойдет ли такое снижение веса на пользу Вашему гормональному фону.
Если диета перегружена углеводами и инсулинорезистентность во время соблюдения диеты растёт, то следом за такой диетой следует <оглушительный откат> к ещё большему весу.
Поэтому инсулин контролируем (как и остальные показатели углеводного обмена Сахара крови, Гликированный гемоглобин, индексы инсулинорезистентности — HOMA, Caro), и при снижении веса обязательно приводим в норму углеводный обмен.
Помимо инсулина на массу тела огромное влияние оказывают гормоны Щитовидной железы, Пролактин, Кортизол, Лептин. Про эти гормоны я неоднократно писала статьи, и данные гормоны мы так же контролируем в процессе снижения веса.
💕Здоровья, Красоты и счастья Вам!💚
⠀⠀⠀⠀
👉Есть вопросы? ➡️Задавайте под последним постом @dia_dietolog_olga_pavlova ❤️ ⠀⠀⠀

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.