шапка

САЙТ ДОКТОРА ПАВЛОВОЙ

Сайт врача эндокринолога и диетолога Ольги Михайловны Павловой

image 4

Продолжение. Когда человек говорит: «у меня после употребления меда хорошие сахара» , следует задать вопрос: «Когда именно у тебя хорошие сахара?». По стандарту, пациент с сахарным диабетом измеряет сахар крови до еды и через 2 часа после еды, а скачок сахара после употребления меда возникает через 5 — 30 минут после употребления меда (скорость скачка сахара индивидуальна и зависит от пищеварительной системы- насколько быстро расщепляются и всасываются питательные вещества в желудочно-кишечном тракте, и количеством оставшегося своего инсулина- чем больше инсулина может выбросить наша поджелудочная железа, и чем лучше у нас чувствительность к инсулину (те параметры, которые у нас и страдают при диабете), тем медленнее и меньше скачок сахара). Так как при диабете и чувствительность к инсулину, и количество инсулина находятся далеко за пределами нормы, то и скачок сахара после употребления меда очень высокий. И выявить этот скачок при обычном измерении сахара (до и через 2 часа после еды), невозможно. Данный скачок виден только при непрерывном мониторинге уровня сахара в крови (к пациенту присоединяется специальный дорогостоящий аппарат, который измеряет сахара в крови каждую секунду), и вот здесь-то доктор и видит все нарушения в диете, в том числе мед, варенье, печенье и т.д.
Если сравнивать мед с сахаром, то, да, мед будет поднимать уровень глюкозы в крови немного медленнее, чем обычный белый сахар, но это не настолько значимо, чтобы заменять сахар медом -от меда сахара крови тоже растут очень быстро.
Что касается иммуномодулирующих свойств меда (повышения иммунитета): при диабете нам можно следующие продукты, повышающие иммунитет и содержащие витамины и микроэлемены: корица, имбирь, лимон, малина, клюква, брусника, фитотерапию для иммунитета.
Будьте здоровы, кушайте вкусно и гордитесь своими идеальными сахарами!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.